Допустимы ли повторные иски о лишении отцовства?

Добрый день. Бывший муж не участвует в воспитании ребенка алименты платит по решению суда 25% в размере 2800. Я хочу подать иск о лишении отцовства, как я понимаю, это сделать очень сложно. Скажите при отрицательном решении, могу ли я подать повторно, и сколько раз?

, Марина, г. Москва
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Марина!

При отказе судом в лишении родит. прав повторно добиться решения и уже положительного затруднительно, как и затруднительно лишить родителя прав в принципе при том, что он надлежащим образом оплачивает алименты.

В повторном исковом заявлении Вам нужно добавить еще одно основание лишения родительских прав, так как повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

     Основания эти приведены в ст. 69 СК РФ, привожу статью:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В том случае, если алиментов Вам не достаточно, обращайтесь в суд за твердой денежной суммой.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Куликов
Адвокат

  Таких исков не существует в природе. Можно лишь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

  Основания к такому иску изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

  На положительное решение в Вашем случае можно не рассчитывать, ибо ответчик платит алименты (а значит содержит ребенка)

  То, что сумма алиментов незначительна, судом во внимание принято не будет. Имеет значение лишь сам факт регулярной уплаты алиментов