Кто должен транспортировать невостребованное тело в морг?

Кто должен транспортировать невостребованное тело в морг от места смерти и каким нормативным документом это регламентируется

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Эти вопросы изложены в указанном законе.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личностиосуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В настоящее время это очень спорный вопрос.

Вопросы о порядке транспортирования  трупов, в том числе и невостребованных, должны решаться на местном уровне. В каждом регионе  этот вопрос решается по — разному. Даже в разных муниципальных образованиях одного региона этот вопрос может решаться по-разному, чаще всего ОМСУ принимаются Положения о порядке перевозки.

ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 29. Специализированные службы по вопросам похоронного дела

1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

2. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

Мне встречалось несколько вариантов. Например, в Москве есть специальные бригады при ССМП, некоторые муниципалитеты организуют специализированные МУПы, либо заключают договора с ритуальными службами. В некоторых случаях перевозку трупов осуществляют транспортом полиции.

В случае, если Вы считаете, что допущены нарушения в этой сфере Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле».

Есть вот такое:«Глава IV. ПОХОРОННОЕ ДЕЛОСтатья 25. Организация похоронного дела2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.»Тоесть иными словами «Организацию похоронного дела, законом субъекта, можно отнести к полномочиям органов гос. власти субъекта»

ПРАВИЛА
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУПА

1. Основные положения о порядке назначения и организации
судебно-медицинской экспертизы трупа
...1.5. Своевременная доставка в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивается лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа. Одновременно препровождается постановление (определение), в котором излагаются обстоятельства наступления смерти или обнаружения трупа и четко формулируются вопросы эксперту, а также перечисляются документы и ценности, доставляемые с трупом. Если производится первоначальный осмотр места происшествия и трупа, то прилагается копия протокола осмотра.