Должен ли наследник квартиры оплачивать пени ТСЖ, помимо основного долга?

Здравствуйте. Вопрос по наследованию долга по квартплате. Должен ли наследователь квартиры оплачивать пени тсж по мимо основного долга за последние три года? Право наследования с 1.12.17

, Маргарита, г. Красноярск
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Маргарита, при принятии наследства Вы также получили и обязательства, неисполненные прежним собственником.

Советую Вам обратиться в адрес ТСЖ с просьбой заключить соглашение по погашению основного долга (за период не более 3-х лет) и исключением пеней. Зачастую председатели ТСЖ идут на встречу и списывают образовавшеюся задолженность по пени

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Получатель наследства, с момента получения свидетельства о принятие наследства несет все финансовые обязательства наследодателя, в доли предусмотренной свидетельством о наследстве. В том числе и пени. Можно конечно оспорить в суде сумму пени, либо договориться с управляющей компанией о снижение суммы пени. И тот и тот вариант реален.