Возможна ли покупка точки островка в ТЦ по изготовлению вафельных десертов без ИП?

Возможна ли покупка точки островка в ТЦ по изготовлению вафельных десертов без ИП? ИП будет готово через несколько дней.

, Тимур, г. Казань
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Этот вопрос надо решать с собственником Торгового центра. Как правило они не против. Покупка не относиться к хозяйственной деятельности ИП по производству вафель. Поэтому его отказ со ссылкой на незарегистрированное ИП будет не законно. Также он не может запретить Вам устанавливать оборудование, и т.д. связанное с подготовкой выпуска вафель. Это ведь тоже занимает время.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Тимур!
Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственнойрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, приобретение «точки» возможно по согласованию с собственником, однако невозможно осуществление предпринимательской деятельности в этой «точке» без регистрации в ФНС.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Все зависит, что именно вы покупаете: нежилую недвижимость или оборудование. Или франшизу? В принципе, вы можете все это приобрести и без ИП, а вот работать без ИП вы уже не сможете.