Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание процентов по выплате задолженности после решения суда

В июне 2010 года моему сыну за нарушение сроков погашения задолженности по кредитному договору было вынесен судом решение о выплате всей сумме задолженности с процентами и штрафами. С банком он договорился, что будет выплачивать ежемесячно по 5000 рублей. В течение 3-х лет данная сумма была выплачена. Но за 3 месяца до последних выплат банком вдруг принято решение, что еще ему нужно выплатить какие-то проценты, хотя первоначально о них не было и речи. Правомерны ли они? И что нам делать.

27 Сентября 2012, 18:26, вопрос №18535 Татьяна, г. Заринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала уточните в решении суда установлена твердая сумма подлежащая выплате банку или установлена обязанность возместить % на дату полного погашения долга.

    Если твердая сумма и вы все выплатили то требования банка не правомерны, если все же второй вариант то вполне возможно что ваш сын не все доплатил. Ни в коем случае не теряйте квитанции и приходные ордера банка о приеме денег в счет погашения кредита, они вам могут очень пригодиться в дальнейшем если банк будет продолжать на выплате %.

    27 Сентября 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сначала выясните какие проценты и на каком основании, но не устно, а так чтобы у вас были письменные разъяснения. А затем уже думайте насколько законны требования банка. Проценты за пользование чужими денежными средствами, как показывает практика, можно взыскать отдельно от взыскания самого долга. Позже. Так что уточняйте, что у вас там происходит.

    27 Сентября 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats