С кого могут взыскать долги по коммунальным платежам, если собственник супруг, а я лишь прописана?

Здравствуйте! с супругом не проживаем с апреля месяца ,развелись в ноябре,долг за услуги тсж ,капитальный ремонт и центральное отопление не оплачены за период непроживания,квартира в которой проживаю я с детьми принадлежала до развода детям и ему,в ней я была только прописана, после раздела имущества судом мне была выделена доля .С ноября я оплачиваю коммунальные услуги за свою долю и доли детей.В спорный период с апреля по ноябрь с кого могут взыскать долги если собственником был супруг,а я лишь прописана,но на судебном заседании квартира признана общей собственностью супругов.

Уточнение от клиента

В спорный период я с детьми проживала в квартире ,а супруг нет. Тогда как я поняла выплатить весь долг прийдется мне ,а не ему? И подскажите за доли детей кто из супругов должен оплачивать долг по коммунальным услугам? дети проживают со мной в этой же квартире ,алименты назначены с 30.10 ,только на сегодняшний момент выплат до сих пор нет.

, Александра, г. Казань
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. То есть, как я понял судом квартира была признана общей собственностью Вас с супругом после спорного периода, право собственности на основании решении суда будет зарегистрировано уже после вступления в силу решения суда, Вы фактически не проживали с супругом в спорный период. В данном случае коммунальные платежи должны быть взысканы с Вашего бывшего мужа, так как фактически право собственности в спорный период было зарегистрировано только на нём.

Между тем согласно ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть Вас могут привлечь в качестве соответчика по делу о взыскании коммунальных платежей, но Вы не проживали в спорный период в квартире, поэтому не обязаны оплачивать коммунальные услуги, поэтому весь долг будет взыскан с Вашего мужа.

Собственником фактически являлся супруг на тот момент, и на нём лежало бремя содержания имущества, поэтому в первую очередь он будет обязан оплачивать коммунальные услуги. Зависит как будет написано исковое заявление от ТСЖ или управляющей компании. Ну а так, с Вас с мужем могут поровну поделить долг. За детей обязаны супруги оплачивать вместе, так как по Семейному кодексу РФ содержать детей должны каждый из родителей.