Общение с детьми после развода

Здравствуйте.У меня два вопроса:во первых если муж обратился в органы опеки с целью установления графика общения с детьми.Дети со мной проживают.Суда еще не было.Развод в январе.Могу ли я отказаться от составления графика если хочу решать всё только в судебном порядке?и как лучше ответить опеке что бы не подумали что я совсем не иду на контакт.Просто я знаю что мы по хорошему не договоримся.И еще вопрос...если после развода я с детьми уеду в другой город и будет график общения отца с ребенком как мне поступить?конституцией рф я же не ограничена в передвижениях...он может в розыск меня или детей подать?и обвинить в неисполнении суд приказа о порядке общения?к слову сказать отец детей тоже проживает в др городе не там где я с детьми.

, Катя, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте.У меня два вопроса: во первых если муж обратился в органы опеки с целью установления графика общения с детьми.Дети со мной проживают.Суда еще не было.Развод в январе.Могу ли я отказаться от составления графика если хочу решать всё только в судебном порядке? и как лучше ответить опеке что бы не подумали что я совсем не иду на контак

Катя

Опека не должна решать данный вопрос, если не можете договориться сами, то вопрос решается судом, что следует из:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

мне поступить? конституцией рф я же не ограничена в передвижениях… он может в розыск меня или детей подать? и обвинить в неисполнении суд приказа о порядке общения? к слову сказать отец детей тоже проживает в др городе не там где я с детьми.

Катя

В процессе расторжения брака, суд должен решить вопрос о том с кем будут проживать Ваши дети, Вы вправе требовать проживания детей с Вами до вынесения решения суда, но как я понимаю, Ваш супруг и не возражает, а лишь хочет постоянного общения, на что в общем и имеет право:

ст. 24 СК РФ: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Переехать в другой город Вы вполне можете, данным действием Вы не нарушаете ни права детей ни их отца.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Семейным кодексом не предусмотрено установление обязательного порядка общения с ребенком органом опеки. При недостижения соглашения этот вопрос решается судом с участием органа опеки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

И еще вопрос… если после развода я с детьми уеду в другой город и будет график общения отца с ребенком как мне поступить?

Катя

Данный момент надо прописать в порядке общения с ребенком. Например, указать, что общение производится по месту жительства (регистрации ребенка).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня два вопроса: во первых если муж обратился в органы опеки с целью установления графика общения с детьми.

Катя

Органы опеки и попечительства в данной ситуации помощи ему не окажут, поскольку прерогатива определения порядка и времени общения с детьми принадлежит их родителям.

В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Могу ли я отказаться от составления графика если хочу решать всё только в судебном порядке?

Катя

Да, можете.

В силу той же ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Правда, здесь стоит принять еще и во внимание, то что Вы расторгаете брак.

Поскольку дети несовершеннолетние и его расторжение будет осуществлено в судебном порядке — супруг может заявить требование о том, что между Вами не достигнуто согласие с кем будут проживать дети после развода и укажет на необходимость оставления детей с ним — это его право в силу закона.

В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

И Ваш спор в таком случае может перейти в иное русло.

и как лучше ответить опеке что бы не подумали что я совсем не иду на контакт.Просто я знаю что мы по хорошему не договоримся.

Катя

Так и укажите, что Вы не можете прийти к консенсусу по вопросу о времени общения, его продолжительности. месте общения и ряду иных вопросов. Однако, Вы не препятствуете общению со своей стороны, Вы просто пытаетесь, в первую очередь, учесть интересы детей.

.И еще вопрос… если после развода я с детьми уеду в другой город и будет график общения отца с ребенком как мне поступить?

Катя

В таком случае Вы должны обеспечить его соблюдение. Если это сделать не возможно то придется пересматривать порядок общения с учетом измененного места жительства.

Опять же дело может дойти и до суда.

и обвинить в неисполнении суд приказа о порядке общения?

Катя

Такой вариант также нельзя исключать. поскольку закон допускает, что

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И в том случае, если порядок общения с детьми был установлен судом, то в случае Вашего переезда Вам ничего не препятствует обратиться в суд, вынесшим решение,  за разъяснением порядка исполнения принятого им решения с учетом новых условий.

И уже в дальнейшем общение будет осуществляться с учетом данного разъяснения.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

При разводе может быть выдвинуто исковое требование об определении места проживания детей с одним из родителей.

Судя по требованию Вашего мужа, он не претендует на то, чтобы дети проживали с ним.

Следовательно, спора об этом нет. Вы верно отметили, что свободны в перемещениях со своими детьми и можете уехать в любое место в России. Для выезда за границу с детьми понадобится согласие отца.

Опека не вправе устанавливать Вам график общения, но конфликтовать с опекой не рекомендую, так как от их заключения может в будущем зависеть вопрос об определении места жительства детей, если муж в будущем надумает подать такой иск.

Ваш муж может также обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, но транспортный вопрос, в случае если Вы с детьми уедете, будет его (мужа) проблемой.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно суд назначил предварительное судебное заседание по иску о расторжении брака и определении графика общения с ребенком, на котором суд решает вопрос о предварительном графике общения отца с ребенком до вынесения судебного решения. Орган опеки в этом случае должен вынести свое заключение о порядке общения с ребенком, которое представляется на рассмотрение суда. ВЫ можете позвонить в суд и узнать было ли назначено предварительное судебное заседание по иску отца ребенка.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1  При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или)порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Муж при участии органа опеки должен Вам предложить Вам график общения, на которые Вы вправе представить свои возражения (устно или письменно). Если к соглашению прийти не удастся, то вопрос будет разрешаться в судебном заседании по существу с участием сторон в нем.

Вы имеете право свобоно передвигаться и выбирать место жительства на основании положений Конституции РФ и Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Однако Вы должны предупредить отца о месте жительства ребенка.

Ребенок может быть объявлен в исполнительский розыск в рамках возбужденного исполнительного производства судебным приставом (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Также предусмотрена административная ответственность за неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пяти тысяч рублей.