Имею ли я право на выплату накопительной страховой пенсии?

Доброго дня! У меня вопрос! В апреле этого года у меня умерла мама. 1967 года рождения. Пенсионер по инвалидности. В установленые сроки я подала документы в пенсионный фонд для получения части выплаты страховой пенсии. Щас прочитала что имею право на накопительную трудовую. Так ли это? И не одна и та же это выплата? Если имею право нужно оформлять ее через натариуса?! Заранее огромное спасибо за ответ!!!!! Одна воспитываю сына, нет возможности ходить к юристам, а вы спасаете!!!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия.

Это не одно и тоже.

Не все знают, что если его еще работающий родственник скончался, то он может вступить в наследование накопленной этим родственником пенсии. Однако это так.

И так, какие же виды пенсии могут наследоваться?

а) не полученные при жизни пенсионера суммы назначенной государственной пенсии (независимо от вида пенсии)

б) накопительная часть трудовой пенсии, (ТА, КОТОРАЯ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ)

в) добровольные пенсионные накопления в НПФ.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

В ст. 23 указанного Федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства.

Эти наследуемые суммы выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти (срок получения 6 месяцев с момента смерти).

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подп. 1 настоящего пункта, и не работают;

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

С 01 МАРТА 2002 ГОДА г. вступила в силу часть третья ГК РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследования.

Статья 1183 ГК РФ определила, что право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм, в том числе сумм пенсий, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Эти требования на наследство должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. И лишь при отсутствии реальной возможности получения сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении названными лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Наследование накопительной части трудовой пенсии

Что же такое наследуемая накопительная часть трудовой пенсии? Трудовая пенсия с 2002 года состоит из трех частей:

базовой,

страховой и

накопительной.

Базовая и страховая части трудовой пенсии не наследуются, а наследуется ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ.

Накопительная часть трудовой пенсии формировалась в течение 3 лет — с 2002 по 2004 г. – только у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе.

С 1 января 2005 г. накопительная часть пенсии формируется у лиц 1967 года рождения и моложе, а также индивидуальных предпринимателей независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005.

С 1 января 2009 г. накопительная часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» формируется также у всех граждан, добровольно вступивших в программу государственного софинансирования (известной в народе как «тысяча на тысячу») и производящих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Средства наследуемой накопительной части трудовой пенсии включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии и инвестиционный доход от размещения этих средств.

Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в Пенсионном фонде РФ

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета

Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день) А что бы оформить наследование пенсии это в пенсионный фонд идти или к нотариусу? Просто когда я дозвонилась до местного пригородного нотариуса он говорит что это не к нему! Заранее спасибо)