420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерность действий командира части при привлечении к материальной ответственности

На основании материалов административного расследования приказом командира части привлечен к материальной ответственности на сумму 25200 рублей один офицер. Следованием установлено , что этот офицер будучи ответственным за выгрузку из вагона имущества для части , вместо того, чтобы организовать разгрузку и контролировать ее , оставил людей и пришел лишь тогда, когда работа закончилась. Вагон был разгружен с опозданием , в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200 рублей . Командир части удержал эту сумму с офицера . Соответствуют ли действия командира части требованиям законодательства

22 Декабря 2017, 01:11, вопрос №1853408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Рекомендую ознакомиться:
Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»
http://www.consultant.ru/docum...

22 Декабря 2017, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вагон был разгружен с опозданием, в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200 рублей .

Александр

Кем был наложен штраф?

22 Декабря 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои вагонов несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет (п. 2, ст. 4, Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»).

В соответствии с пунктом 239 Наставления по перевозкам войск железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом (введено в действие Приказом Министра обороны СССР от 06.06.1983 N 180),

Начальник погрузочно-выгрузочной команды обязан знать особенности погрузки вооружения и военной техники и обеспечить:
— выдачу личному составу команды необходимого инструмента и рабочего обмундирования;
— открытие (закрытие) бортов платформ, а при необходимости и увязку их;
— установку (переноску) переходных мостков и других погрузочно-выгрузочных приспособлений при погрузке (выгрузке) техники на железнодорожный подвижной состав (речные суда);
— погрузку (выгрузку) несамоходной техники и иных материальных средств;
— застропку вооружения и военной техники по указанию руководителя погрузки при погрузке (выгрузке) краном;
— установку ограждений на платформах для обеспечения безопасности часовых (наблюдателей) и снятие их;
— оказание помощи экипажам (водителям, расчетам) в креплении и маскировке вооружения и военной техники на транспортных средствах;
— соблюдение личным составом погрузочно-выгрузочной команды мер безопасности при погрузке и выгрузке вооружения и военной техники (см. приложение 1);
— приведение в порядок погрузочно-выгрузочного места по окончании погрузки (выгрузки).

Таким образом, действия командира части правомерны, так как офицер самовольно отказался выполнять свои функциональные обязанности. 

25 Декабря 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

действия командира части правомерны, так как офицер самовольно отказался выполнять свои функциональные обязанности в результате чего был причинен материальный ущерб.

29 Декабря 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0