Как юридически грамотно составить отказ от доли?

при покупки дома с участием мат капитал было подписано мной обязательство о том что я обязуюсь выделить долю супругу а он хочет в мою пользу отказатьсч как это сделать?

, Татьяна Кайванова, ст-ца. Ессентукская
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при покупки дома с участием мат капитал было подписано мной обязательство о том что я обязуюсь выделить долю супругу а он хочет в мою пользу отказатьсч как это сделать?

Татьяна Кайванова

право отказаться от доли МК у Вашего супруга есть

дело № 33–5404/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

[Извлечение]

...

По договору купли-продажи от ( / / ) ответчики купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок по адресу: ..., цена сделки ( / / ) руб., из которых ( / / ) руб. ( / / ) коп. – средства материнского капитала.
( / / ) истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: ..., приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя Сотниковой С.В., Сотникова М.А., Сотникова А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно. Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.

но не «в пользу», а просто, безусловно.