Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака одна, если супруг находится на срочной службе?

Здравствуйте,могу ли я подать заявление на регистрацию брака одна, если супруг находится на срочной службе, при этом нет заявления от него но у нас ребенок

21 Декабря 2017, 23:37, вопрос №1853360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, заявление о регистрации брака подается совместное либо в исключительных случаях от каждого лица отдельное.

    Согласно ст. 26 ФЗ  «Об актах гражданского состояния»​ В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. 

    Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

    Вывод: вашему жениху необходимо обратиться к нотариусу.

    22 Декабря 2017, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Заявление о регистрации брака подаётся совместно.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

    Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака


     
    Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

     

    22 Декабря 2017, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.