Штраф и депортация

Здравствуйте,я гражданин Армении, временно прописался в Москве на 3 месяца у дяди, после истечения срока в 90 дней оставался еще 2 дня в Москве, после чего на поезде уехал на Украину к сестре, на границе Украины меня оштрафовали и хотели депортировать, это правильно? Мне сначала дали в поезде миграционную карточку,я ее заполнил,после чего ее проверила ФМС и порвала сказав что она Вам больше не нужна.

И вот я в Украине уже 5-6 дней,и хочу уехать обратно в Москву к дяде на поезде,могут ли меня не пустить,или опять оштрафовать на какую то сумму и главное за что?

, Марк, г. Москва
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях,  проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Соответственно, штраф был наложен на Вас обосновано. Рекомендую Вам срочно оформить временную регистрацию в г. Москве у своего дяди.

Марк
Клиент, г. Москва

У меня была регистрация у дяди,я же написал, просрочил эти 90 дней на 2 дня,потом уехал на Украину к сестре,сейчас я на Украине,и вопрос был могут ли меня не пустить обратно в Москву или опять содрать штраф не знаю за что,притом что когда меня остановили на границе Украины ФМСники сказали что штраф 3800 рублей.

Да и один юрист работающий в ФМС в Ижевске сказал мне до выезда что после истечения срока в 3 месяца,дается 3 дня на выезд,после чего положен штаф.

Если у Вас нет миграционной карты, то Вам сейчас необходимо встать на миграционный учет, заполнив соответствующий бланк уведомления о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы в трехдневный срок с момента прибытия в Украину.

Если у Вас нет временной регистрации, а также миграцилонной карты, то сотрудники полиции имеют основания для наложения на Вас административного штрафа.