436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужно ли письменное соглашение на публикацию записанного фото-/видеоотзыва на сайте?

Добрый день. Задумываемся о том чтобы после встреч с клиентами и презентацией им товара, просить их сказать пару слов о товаре на камеру и этот видеоотзыв, либо его текстовую версию с фото человека рядом, размещать в открытом доступе на сайте. Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае какое-то письменное соглашение от человека, который даёт отзыв? И если да, то как найти форму такого соглашения? И будет ли форма для видеоотзыва отличаться от формы согласия на публикацию фотографии?

21 Декабря 2017, 22:24, вопрос №1853299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
ст. 152.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Так что согласие получить нужно. Если вы еще и ФИО граждан указываете на сайте, нужно получать согласие на обработку персональных данных.

как найти форму такого соглашения?

Петр

через поиск любой поисковой системы. Или можно заказать составление юристу.

21 Декабря 2017, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут