Может ли несовершеннолетнюю допрашивать следователь?

Может ли звонить несовершенно летней девочке , следователь и вызывать ее в устной форме на дачу показаний (свидетелем)? Учитывая что,он не представлялся и представился лишь тогда ,когда ребёнок попросил..? Как вообще должно быть ? Большая просьба в письменном виде прислать ответ !!!

, София, г. Москва
Дмитрий Никитин
Юрист

Здесь нарушен порядок вызова на допрос.

В соответствии с УПК статья 188. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Пусть следователь присылает повестку. А если человек несовершеннолетний то при допросе обязательно присутствие законного представителя (отца, матери).

Удачи.