8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия командира части и каковы последствия?

Командир воинской части своим приказом привлек к материальной ответственности на сумму 13600 рублей лейтенанта Сидорова за отсутствие в отпускном билете отметок о поставновки и снятия с учета в населенном пункте, для которого Сидорову выдавались деньги для проезда по железной дороге ( стоимость проезда в обе стороны в сумме 13600 рублей) , хотя он предоставил проездные железнодорожные билеты в штаб части.

Скажите с обоснованием, правомерны ли действия командира части?

21 декабря 2017, 16:38, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет не правомерны, так как проезд военнослужащим совершен.

За это он может быть привлечен только к дисциплтнарной ответственности. Ущерба в данном случае нет

Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее — военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.


2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

воинские части - органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, корабли, организации, военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащие проходят военную службу;

командиры (начальники) - командиры (начальники) воинских частей, их заместители, командиры (начальники) структурных подразделений воинских частей и их заместители;

имущество воинской части (далее — имущество) — все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью;

реальный ущерб (далее также — ущерб) — утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/1/#block_100#ixzz51upbNmG8

21 декабря 2017, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Правомерны ли действия командира части в данном случае и возможные последствия?
Добрый день, у меня такой вопрос: в июне заканчивается контракт, до полной выслуги осталось три месяца, подписал контракт о продлении на 5 лет, командир части отдал приказ о том, чтобы контракт был переписал на год, сейчас мне говорят, чтобы подписывал рапорт на увольнение, правомерны ли действия командира части?
29 апреля 2019, 14:17, вопрос №2345299, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Правомерны ли действия командира части в данном случае?
Добрый день. я военнослужащий МО РФ офицер. прослуживший в ВС РФ 23 года. написал рапорт на увольнение и рапорт на переподготовку на гражданскую специальность указав при этом очную форму обучения. Командир воинской части подписал рапорт указав в нем очно- заочную форму обучения. также издал приказ что мне учиться в части во время самоподготовки. ВОПРОС. правомерны ли действия командира части.
25 октября 2018, 06:53, вопрос №2145324, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Правомерны ли действия ВВК военкомата и каковы последствия?
Мой сын учится очно в университете у которого врождённое заболевание сердца: диагноз - феномен WPW. В течении 2016 года по указанию военно- врачебной комиссии мой сын прошёл полное обследование: - с 01.02.2016 по 10.02.2016 в Кардиологическом центре СКАЛ; - 23.06.2016 Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского; - 18.10.2016 Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского по результатам которых, диагноз полностью подтвердился, но по непонятным мне причинам, решение военно - врачебной комиссией принято не было. В 2017 году военно - врачебная комиссия направляет необоснованно моего сына на повторные обследования. В течение 2017 года по указанию военно- врачебной комиссии мой сын прошёл следующие обследования: - 19.04.2017 Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского; - 29.05.2017 Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского; - 14.08.2017 Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского; - с 01.11.2017 по 08.11.2017 МБУЗ Городская клиническая больница №1, по результатам которых, диагноз также подтвердился полностью. В 2018г. ВВК опять сына направляют по третьему кругу. Правомерны ли действия ВВК военкомата ?
10 апреля 2018, 09:24, вопрос №1962324, Валерий, г. Краснодар
2 ответа
Военное право
Правомерны ли действия командира части, отказавшегося подписать рапорт на учебный отпуск?
Правомерны ли действия командира части, отказавшего подписать рапорт на учебный отпуск студенту заочнику четвертого курса, предоставившему справку-вызов, если он служил по контракту двенадцать лет
11 августа 2015, 19:43, вопрос №937677, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?
При заключении трудового договора с работодателем, который предложил внести в этот трудовой договор, наряду с другими условиями, следующие обязанности сторон: воздержатся в течении 6 мес.(после увольнения)от любой предпринимательской деятельности и работы на третьих лиц, в том числе по совместительству, в тех областях. которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, связанными с конфиденциальной информацией, причем после увольнения работодатель обязуется в течении 6 мес. выплачивать мне зарплату. Мой вопрос: Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?
20 октября 2014, 11:09, вопрос №590770, Алла Халилова, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2017