Возражение об отмене алиментов

Добрый вечер! Такая ситуация. В июне 2016 года подала на алименты на мужа, год платил, сегодня вызвали к мировым судьям и показали его заявление об возражение на вынесение судебного приказа. Судья сказала что нужно подавать заново исковое заявление на алименты.. Помогите грамотно его составить..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Дело в том, что в разделе вопросы, юристы предоставляют только устные консультации. Вы можете разместить заявку на составление документа в разделе «Документы» или же обратиться к любому выбранному Вами юристу в чат и договориться о составлении необходимо документа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В Вашем случае требуйте присудить Вам алименты начиная с даты подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и ему присудят алименты к уплате за все прошедшее время. Согласно ст. 107 Семейного кодекса:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете в разделе сайта «Документы» или в чате заказать изготовление иска (это платная услуга). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это действительно так. После отмены судебного приказа судьей, который его выдал у взыскателя есть право на обращение с иском.

При этом Вы вправе просить назначить алименты за прошедший период, а именно с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.

ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Помогите грамотно его составить..

Екатерина

Составляйте в свободной форме. Образец можете взять в судебном участке мирового судьи или на сайте.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что на участке мирового судьи образца нет, сказали искать в интернете, боюсь что напишу не то что нужно, поэтому и обратилась сюда за помощью.

Екатерина

В этот образец вставьте свои данные и подавайте.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Судья сказала что нужно подавать заново исковое заявление на алименты… Помогите грамотно его составить..

Екатерина

Екатерина,  тоже самое, что и судебный приказ, трудности не составляет.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если ответчик не работает или имеет непостоянный заработок, то в твердой денежной сумме нужно просить, а не 1/4 от дохода. По поводу составления — к любому юристу сайта если необходимо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вы можете обратиться к любому юрситу. например. ко мне для соствления документа.

Алименты будут вызсканы в размере 25 % от всех видов заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если он не рабоает, то алименты можно просить взыскать в твердой денедной сумме

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Такая ситуация. В июне 2016 года подала на алименты на мужа, год платил, сегодня вызвали к мировым судьям и показали его заявление об возражение на вынесение судебного приказа.

Екатерина

Добрый день! Давайте всё же разберёмся… Суд в 2016 году выдал судебный приказ на алименты, далее вы его подали приставам или работодателю мужа и он производил оплату алиментов по данному приказу — правильно?????

сегодня вызвали к мировым судьям и показали его заявление об возражение на вынесение судебного приказа.

Екатерина

Уточните возражение подано на приказ только сейчас??? Если да то его отменить суд не должен — поскольку прошло много времени....

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

десятидневный срок уже давно прошёл...

Судья сказала что нужно подавать заново исковое заявление на алименты… Помогите грамотно его составить..

Екатерина

Как то это странно… Судья Вам выдала определение об отмене приказа? Если да то лучше обжаловать данное определение… Если ещё не вынесла то можете подать письменное пояснение в суд в котором указать что пропущен срок на подачу возражения  и просите отказать в удовлетворении возражения на приказ...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласен с коллегой Бадасюком Владимиром — срок подачи возражений на судебный приказ пропущен.

Не надо насиловать ГПК РФ.

Срок подачи возражений по судебный приказ явно пропущен — должник в течение года исполнял приказ.

Необходимо подать частную жалобу на определение о восстановлении срока на подачу возражений, а вот определение об отмене приказа не обжалуется.

Подавайте и частную жалобу, и исковое заявление. При подаче заявления решите, что вам выгоднее — повторно заявить о взыскании в процентах от дохода или требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Хотелось бы обратить внимание на сроки подачи возражений на вынесение судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если платил алименты год, то о наличии и содержании судебного приказа знал. Соответственно, срок подачи возражений пропущен.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должникав установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ч. 2.Ст. 109 ГПК РФ Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Изучите определение об отмене судебного приказа. Если нет указания на восстановление сроков, помимо подачи искового заявления можно поставить вопрос об отмене определения, подав частную жалобу в вышестоящий суд.

А по поводу искового заявления Вам действительно лучше обратиться в специализированный раздел сайта.