Просрочен срок наследования

Просрочен срок наследования..При консультации у юриста выяснили...взяли справку..что на момент смерти отца...мама была прописана . в квартире..и еще в справке указали..что была прописана я (дочь)....Первый нотариус проверил документа.. и сказал..что я должна написать о невступлении в наследство....но нужно обратиться к нотариусу своего района. Второй нотариус.. теперь заявила маме..что так как на момент смерти отца я (дочь) также была прописана в квартире..то вопросы будете решать только через суд..и она ничего оформлять не будет...Я на наследство не претендую..Обязателен ли суд?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер.

Второй нотариус исходил из положений

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

тот факт, что вы имели постоянную регистрацию в квартире умершего, признан действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. Для признания права собственности вы можете обратиться в суд с иском.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Я на наследство не претендую… Обязателен ли суд?

Если оформлять право вы не хотите, то суд обязательным не является.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

МНЕ ЭТО ПОНЯТНО.. вопрос в том..что мы хотим чтобы в наследство вступила мама..она пользовалась участком..я не претендую на дачу( наследство).. и вопрос стоял о том..что дачу документы оформят на маму..(они до сих пор на отце)..а я напишу при нотариусе отказ ...Теперь..второй нотариус сказала..что обращайтесь в суд..она без суда не переоформит...Это так?..зачем нам идти в суд..если я на наследство не претендую и вступать не собираюсь.? и еще ВОПРОС...я на момент смерти(конкретно 15.05.2006) не была прописана в квартире..я была прописана с 15.06.2006.. это имеет значение?..так как нотариус сказала..если мне в справке укажут..что я была прописана ВРЕМЕННО..то суда будет не нужно..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Первый нотариус проверил документа… и сказал… что я должна написать о невступлении в наследство… но нужно обратиться к нотариусу своего района

Татьяна

Уж простите, но такое слышу впервые.

В г. Перми давно действует программа «наследство без границ» и наследник вправе обратиться к любому нотариусу нотариального округа.

Собственно это Вам и маме нужно было сделать.

Я на наследство не претендую… Обязателен ли суд?

Татьяна

В чем тогда смысл вопроса? Мама получила не все наследство?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

смысл...что сейчас мы проконсультировались..и собрали бумаги..чтобы переоформить дачу с отца на мать...(прошло более 10 лет после смерти)..первоначально мы обратились к нотариусу в Кировском районе..(проживаем в Дзержинском)...она документы просмотрела..сказала..что мы должны обращаться строго в Дзержинском районе..даже телефон и ФИО нотариуса дала и адрес....Второй нотариус заявила..что оформлять дачу не будет..так как на момент смерти я тоже была прописана в квартире..(я Лично пришла написать отказ или как там правильно..о том что на дачу не претендую и в наследство вступать не буду)..но.. сказали..что раз я прописана..то обращайтесь в суд.. и через суд решайте..Это правильно? мы просто хотим переоформить документы на дачу на маму

Это правильно? мы просто хотим переоформить документы на дачу на маму

Татьяна

Что значит переоформить? Если наследственное дело не заводилось после смерти ее супруга, то Росреестр откажет в этом, так как нет оснований для переоформления. Он потребует свидетельство о праве на наследство.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а затем с решением суда обратиться к любому нотариусу нотариального округа. Он выдаст свидетельство на маму, если Вы откажетесь от наследства или на обоих.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Так как Вы фактически приняли наследство (о чем свидетельствует регистрация по одному адресу с умершим) отказаться от наследства Вы уже не можете. Вы с мамой вступаете в равных долях и получаете свидетельство о праве на наследство, а далее если Вы не претендуете на имущество то Вы можете подарить его своей маме. В таком случае никакого обращения в суд не потребуется. Либо пойти по более сложному пути и через суд признавать Вас отказавшейся от наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы пропустили срок на отказ от принятия наследства, поскольку

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В принципе, можно ведь поступить совершенно по-другому. Пусть мама инициирует иск в суд с требованиями об установлении факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество, указава в качестве ответчика Вас. Данное дело будет рассмотрено в суде, где Вы поясните, что, не смотря на регистрацию наследство не принимали, трат  по содержанию квартиры не несли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае суд рассмотрит дело и вынесет решение в пользу мамы, признав за не право собственности по налседству на то имущество, которое Вы указали. Нотариус будет участвовать в деле в качестве 3 лица. Единственное — у Вас будут потери на уплате гос.пошлины, если мама от нее не освобождена. С уважением Евгений Беляев