Что делать, если просрочен срок вступления в наследство?

Просрочен срок наследования..При консультации у юриста выяснили...взяли справку..что на момент смерти отца...мама была прописана . в квартире..и еще в справке указали..что была прописана я (дочь)....Первый нотариус проверил документа.. и сказал..что я должна написать о невступлении в наследство....но нужно обратиться к нотариусу своего района. Второй нотариус.. теперь заявила маме..что так как на момент смерти отца я (дочь) также была прописана в квартире..то вопросы будете решать только через суд..и она ничего оформлять не будет...Я на наследство не претендую..Обязателен ли суд?

, Татьяна, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Если наследник пропустил срок принятия наследства (6 месяцев с момента его открытия), ему необходимо обратиться в суд для восстановления срока на наследование. Это правило регулируется пунктом 1 ст. 1155 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы можете не обращаться в суд, если есть другие наследники и они дали свое согласие на принятие Вами наследства.

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие дается в присутствии нотариуса.