Можно ли обжаловать решение суда по коммунальной оплате?

У меня был долг по коммунальным услугам в УК на ноябрь 2014 в размере 45000 руб. 17.11.2014 я оплатила 25000 рублей. И в декабре 2014 нашим домом стала управлять другая УК, при этом долг остался у прежней УК. У меня была сложная финансовая ситуация и оплачивать долг я не имела возможности. В январе 2017 г был арестован счет на 62000 руб. (с 45000 набежали пени) (суд был в апреле 2016) Но суть вопроса в том, что у меня была также была произведена оплата 17.11.2014 - 25000 руб, что не было учтено при аресте счета, но на тот момент я потеряла квитанцию об оплате. И в УК нагло отказывались от того, что была произведена оплата 25000. В декабре 2017 я нашла эту квитанцию, оплаченную 17.11.2014 - 25000 руб. Соответственно, я бы хотела чтобы УК вернула мне эту сумму (возможно с % за пользование этими денежными средствами). Реально ли это? Может ли УК сослаться на срок исковой давности, если обратиться напрямую с вопросом к УК? Или нужно обжаловать решение суда на том основании что только сейчас нашла эту квитанцию? Что делать?

, Ольга, г. Тюмень
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Таким образом, вы имеет право на пересмотр решения суда