Куда обратиться,чтобы зафиксировать факт и дату отключения электроэнергии?

В случае отключения электроэнергии в квартире, за неуплату, без предварительного уведомления, как засвидетельствовать факт отключения документально? куда обратиться что бы зафиксировать факт и дату отключения?

, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

В случае внезапного прекращения электроснабжения, необходимо уведомить об этом энергоснабжающую организацию и пригласить ее для составления совместного акта об отключении. В случае дальнейшего обращения в суд, необходимо иметь документальное подтверждение (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013 N 17АП-10099/2013-АК). Если представители энергоснабжающей организации не захотят приехать, Вам достаточно иметь подтверждение их уведомления, тогда односторонний акт имеет такую же силу.

Если вам отключили электричество незаконно, поставщика можно привлечь к ответственности по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях за злоупотребление монопольным положением. Размер штрафа по этой статье варьируется от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 1 миллиона — для юридических.

КоАП РФ Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
1. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Поставщика электроэнергии можно будет через суд привлечь к материальной ответственности, если вы понесли ущерб из-за отключения света.

Звонить при отключении электричества можно в несколько служб:

— в диспетчерскую ЖКХ или председателю товарищества собственников жилья.
-  в энергосберегающую организацию, к которой относится ваш дом.

— во временный информационный центр, телефон которого, как правило, указан на информационном стенде многоквартирного дома.