1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Типография отказывается переделывать работу и возвращать деньги

Здравствуйте! Заказали баннер в типографии, типография потребовала 100% оплату работы, всю сумму мы отдали, никаких чеков они не дали, а по факту в баннере допустили очень много ошибок, сейчас отказываются переделывать работу, либо возвращать деньги.

21 Декабря 2017, 17:46, вопрос №1853013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра, непонятен ваш статус, вы заказывали баннер как юр. лицо? Договор заключали?

 ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Как правило в таких случаях пишется претензия. Требуйте устранения недостатков в разумный срок. Откажут или проигнорируют вашу претензию — обращайтесь в суд.

21 Декабря 2017, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

Обращались как физ. лицо, у них не предусмотрен никакой договор

21 Декабря 2017, 18:38
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

отказ чем мотивируют?

21 Декабря 2017, 18:41
Александра
клиент, г. Москва

Тем, что мы сами не заметили ошибки, а они за это ответственность не несут, там были допущены элементарные орфографические ошибки

21 Декабря 2017, 18:46
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Александра, на данном этапе  необходимо писать претензию надлежащим образом, а дальнейшие ваши действия уже будут в зависимости от письменного ответа типографии

21 Декабря 2017, 18:50
Александра
клиент, г. Москва

Претензию адресовывать в типографию непосредственно?

21 Декабря 2017, 18:52
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да, на имя директора типографии.

 Все вопросы старайтесь решать с первыми лицами, как правило, с ними легче вести диалог...

21 Декабря 2017, 18:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.