352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить в ситуации, когда человек взял в долг деньги и не отдает?

Заняла одногруппнице деньги, не большая сумма, 300 рублей. Она очень просила и я не смогла ей отказать, перевела через мобильный банк деньги. Прошел месяц, деньги она не отдала, пыталась с ней поговорить на счет этого,сначала она "кормила обещаниями",говорила что отдаст завтра, послезавтра, мама переведет и т.д, по после второго разговора она стала мне угрожать. Это услышали и другие одногруппники. Оказалось что не только мне она должна деньги, но и другим людям и им она должна чуть больше, чем мне.(100р, 600р, 800р)Так же они пытались с ней разговаривать, но она их игнорирует, или говорит: "ждите, ведь это в ваших интересах".Как поступить в такой ситуации, какие меры предпринять, если человек не понимает и никак не реагирует?

21 Декабря 2017, 17:35, вопрос №1853002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Станислав
1837
ответов
608
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Объясните, что можете обратиться в суд с коллективным иском, если не возвращает деньги обратитесь в суд.

21 Декабря 2017, 18:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Акоб
47
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
ЮК АПОЛЛОН, г. Москва

Добрый день. Лучшего всего зафиксировать диалог в переписке, где она подтверждает долг. В переписке необходимо указывать ее данные для идентификации( имя, фамилию, группу, вуз и т.п.). Если это носит систематический характер, то можно разъяснить ей диспозицию 159 УК РФ (мошенничество), так как пускай суммы и не большие, но обманутых много. Разъяснить порядок обращения в правоохранительные органы нескольких потерпевших, что безусловно приведет к процессуальным проверкам в отношении нее. (это повестки, при неявки приводы и т.п.). Также обратить ее внимание на то, что при наличии даже административного проступка, если в отношении нее будет выписан административный штраф (что скорее всего и случиться в результате проверок) ВУЗ может ее отчислить.

21 Декабря 2017, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Елизавета!
Поступите проще. Сумма маленькая. Обратитесь с заявлением к участковому инспектору. С этим он должен разобраться. Будут дополнительные вопросы- отвечу.
 
 

21 Декабря 2017, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
116
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратиться в суд с требованием вернуть сумму займа. 

Сам факт займа можно доказать приобщением к материалам дела выписки из банка о перечислении денежных средств Вашей знакомой.

Так, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательства по делу могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей (но к ним более жесткие требования: доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда), заключений экспертов.

Согласно ст. 157 ГПК РФ суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Однако, следует отметить, что в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд вправе, как принять, так и отклонить представленные Вами доказательства.

21 Декабря 2017, 18:36
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут