Как забрать диплом, если институт ликвидирован?

Добрый вечер! Помогите. Закончила институт в 2014 году в Мск. Диплом не забрала. Спохватилась недавно, а институт ликвидирован в 2015 году. Как забрать диплом и что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Если ВУЗ перестал существовать, то он не обязательно ликвидирован, возможно он реорганизован.

1. Если ВУЗ реорганизован, то Вы вправе требовать выдачу документа, подтверждающего получение Вами высшего образования у правопреемника (ст. 58 ГК РФ). Если у Вас остались данные ВУЗа (ИНН и пр.), то уточнить статус ВУЗа Вы можете на сайте налоговой — получив выписку из ЕГРЮЛ.

2. Если ВУЗ ликвидирован, то Вам необходимо обратиться с запросом в государственный архив.

Реализуя свои права, граждане обращаются с запросами в государственные архивы с просьбой подтвердить те или иные сведения, необходимые при решении вопросов их социально-правового обеспечения. На основании Положения о Федеральном архивном агентстве (Росархив), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 290, организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, отнесена к числу основных полномочий Росархива <Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.2004 N 290 «О Федеральном архивном агентстве» (с изменениями на 24.03.2011) (Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 25. Ст. 2572; 2008. N 22. Ст. 2583).>.
 В нормативных актах, регулирующих деятельность всех государственных федеральных архивов и государственных архивов субъектов Российской Федерации, закреплена функция по исполнению запросов социально-правового характера, которая в свете действующих законодательных и нормативных правовых документов рассматривается как одна из составляющих государственной услуги «Информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов»
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изменениями на 27.06.2011) (Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. N 31. Ст. 4179. Ст. 1. П. 2; Административный регламент по предоставлению Федеральным архивным агентством государственной услуги «Организация информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21.05.2009 N 271, зарегистрирован в Минюсте России 01.09.2009, регистрационный N 14676) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 40, 05.10.2009.