Возможно ли расторгнуть кредитный договор с банком?

Здравствуйте! Приобрел в магазине товар в кредит. Оплачивал через приложение первый платеж. Решил узнать, поступил ли платеж в банк. Называю номер договора, но мне говорят, что договор был некорректно оформлен. Вопрос: Могу ли я анннулировать договор и не сдавать товар в магазин? Ведь это ошибка сотрудников в магазине. И я так понял, что на мне вроде как кредита нет...Или я ошибаюсь?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Однозначно ответить, что Вы можете не платить по кредитному договору нельзя. Я бы рекомендовала Вам обратиться в банк и поинтересоваться, в чем заключается некорректность, какие проблемы возникли.

Если не будете платить — долг может быть взыскан в судебном порядке в течение 3 лет с момента последнего платежа.

Если договор подписан обеими сторонами, то оснований не платить не имеется, на мой взгляд. В любом случае надо видеть договор.