Какие пени начисляют страховой компании, если она затягивает выплату по ОСАГО более чем на 20 дней?

Добрый день! Подскажите, какую пеню начисляют страховой компании, если она затягивает выплату по осаго более чем на 20 дней, со дня подачи заявления (со дня осмотра авто)

, Андрей, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Размер неустойки определен статьей  12 Федерального Закона Российской ФЕДЕРАЦИИ «Об Обязательном Страховании Автогражданской Ответственности»:

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню)в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещени.