Кто обладает правом свидетельского иммунитета?

Задача № 1

Гражданин Махотник А.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ. Добытое в результате преступных действий имущество он спрятал дома. Очевидицей этого была его супруга, - Махотник Н.П. Данное обстоятельство стало известно следствию лишь через 2 месяца после совершения преступления. К этому времени брак между супругами Махотник был расторгнут. Следователь допросил Н. П. Махотник в качестве свидетеля, предупредив об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Выслушав доводы Махотник Н. П., о ее праве не свидетельствовать против своих близких, следователь разъяснил, что право свидетельского иммунитета не распространяется на бывших супругов.

Оцените сложившуюся ситуацию. Верно ли поступил следователь? Кто обладает правом свидетельского иммунитета?

Задача № 2

По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащем обвиняемому Волкову, были обнаружены следы крови. Волков объяснил, что это кровь его племянника Константина Волкова, который пользовался его автомобилем и у него пошла кровь из носа. К. Волков подтвердил данные обстоятельства, однако следователь принял решение установить, принадлежит ли кровь в автомобиле К. Волкову, в связи с чем взять у него образцы крови для сравнительного исследования и направить на экспертизу. Однако К. Волков отказался предоставить образцы крови для исследования, так как он не является свидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. По данному обстоятельству он направил жалобу в суд.

Подлежит ли данная жалоба рассмотрению судом? Подлежит ли она удовлетворению ? Могли ли свидетели уголовного судопроизводства подвергаться мерам принудительного воздействия?

, Роман, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 56 УПК

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

ст. 5

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

далее посмотрите гл 14 УПК. Неплохо бы самому решить задачу