8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обладает правом свидетельского иммунитета?

Задача № 1

Гражданин Махотник А.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ. Добытое в результате преступных действий имущество он спрятал дома. Очевидицей этого была его супруга, - Махотник Н.П. Данное обстоятельство стало известно следствию лишь через 2 месяца после совершения преступления. К этому времени брак между супругами Махотник был расторгнут. Следователь допросил Н. П. Махотник в качестве свидетеля, предупредив об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Выслушав доводы Махотник Н. П., о ее праве не свидетельствовать против своих близких, следователь разъяснил, что право свидетельского иммунитета не распространяется на бывших супругов.

Оцените сложившуюся ситуацию. Верно ли поступил следователь? Кто обладает правом свидетельского иммунитета?

Задача № 2

По делу об убийстве в автомобиле, принадлежащем обвиняемому Волкову, были обнаружены следы крови. Волков объяснил, что это кровь его племянника Константина Волкова, который пользовался его автомобилем и у него пошла кровь из носа. К. Волков подтвердил данные обстоятельства, однако следователь принял решение установить, принадлежит ли кровь в автомобиле К. Волкову, в связи с чем взять у него образцы крови для сравнительного исследования и направить на экспертизу. Однако К. Волков отказался предоставить образцы крови для исследования, так как он не является свидетелем по уголовному делу и не должен подвергаться подобным процедурам. По данному обстоятельству он направил жалобу в суд.

Подлежит ли данная жалоба рассмотрению судом? Подлежит ли она удовлетворению ? Могли ли свидетели уголовного судопроизводства подвергаться мерам принудительного воздействия?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 56 УПК 

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

ст. 5

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

далее посмотрите гл 14 УПК. Неплохо бы самому решить задачу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Лишили водительских прав на полтора года, ребенок инвалид, можно ли сократить срок лишения прав?
Лишили водительских прав на полтора года , ребенок инвалид , можно ли сократить срок лишения прав ?
, вопрос №4039412, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
, вопрос №4039403, Диана, г. Курск
Наследство
Как отец умер, его брат говорит, что по закону имеет право на часть наследства моего отца, и либо я ему
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Ситуация такая. Я сын, мой отец жил не со мной, отец жил на теретории своего родного брата. Отец помер , случилось так, что повесился на теретории своего брата родного где жил . как отец умер , его брат говорит , что по закону имеет право на часть наследства моего отца , и либо я ему выплачиваю деньги , либо он вступает в наследство моего отца , и 100% часть наследства по закону достается ему , так как мой отец жил на теретории своего брата родного. Если я не готов отдать наследство , может ли праву забрать часть наследства брат моего отца , так как отец проживал на его теретории ?
, вопрос №4039071, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Есле машину забрали на штаф стаянку водитель без прав меня поросили зобрать машину и этот человек попался второй раз меня изанего могут лишить прав что машину забрал по своим провам
Есле машину забрали на штаф стаянку водитель без прав меня поросили зобрать машину и этот человек попался второй раз меня изанего могут лишить прав что машину забрал по своим провам
, вопрос №4038739, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017