Творческое объединение без создания юридического лица

Можно ли организовать творческое объединение без юридического лица - коммерческая деятельность не предполагается, и денег для начисления и выплаты зарплаты нет. Объединение разовое, для создания документального фильма, авторские права на который будут принадлежать режиссёру.

, Лариса, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно ли организовать творческое объединение без юридического лица — коммерческая деятельность не предполагается, и денег для начисления и выплаты зарплаты нет. Объединение разовое, для создания документального фильма, авторские права на который будут принадлежать режиссёру.

Лариса

Вы не хотите  регистрировать некоммерческую организацию в Минюсте, верно?

Об авторских правах Вы это как закрепляете?

С уважением, Суворова Виктория.

Лариса
Клиент, г. Москва

В договоре на режиссера указаны и наши фамилии, и в титрах будут. Мы хотим просто символически обозначить нашу творческую общность при создании данного фильма, И надеемся, что никто не предъявит к нам никаких претензий насчет того, что мы не зарегистрировались как юридическое лицо.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Лариса, Здравствуйте

Вам подойдет договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действоватьбез образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

но сторонами могут быть только ИП и некоммерческие организации.

В договоре на режиссера указаны и наши фамилии, и в титрах будут. Мы хотим просто символически обозначить нашу творческую общность при создании данного фильма, И надеемся, что никто не предъявит к нам никаких претензий насчет того, что мы не зарегистрировались как юридическое лицо.

Лариса

Имеете на это право в соответствии с Конституцией РФ

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Лариса
Клиент, г. Москва

Сослаться на 31-ю статью, конечно, всегда приятно:) Мы, несомненно, мирно и без оружия, только это же не митинг и не шествие.