У дома две управляющие компании - чей счет оплачивать?

В многоквартирном доме по адресу Подольск, ул Генерала Варенникова 2 изначально управляющей компанией была ОА "Славянка", затем она обанкротилась, дом несколько раз переходил от одной компании к другой, и теперь уже больше, чем полгода приходят два счета - от компании "Наш дом" и "УК Варенниково 2".

Мы в этой квартире давно не живем и собираемся продавать, хотелось бы понять, от какой компании счета приходят правомерно? Насколько мне известно - они судятся, и уже были какие-то результаты, но не могу найти их на сайте Подольского городского суда. Договор на обслуживание заключали только с ОА "Славянка".

С точки зрения жильцов - в подъезде висят контакты компании "Наш дом", и когда были проблемы с отоплением - они их регили, но в квитанции у них стоит не ФИО собственника, а ФИО последнего прописанного лица.

ОФис "УК Варенниково 2" находится в обычной квартире, их контакты можно найти только в интернете, но в квитанциях есть ФИО собственника, и квитанции приходят на бланках МосОблЕИРЦ.

Главный вопрос - перед кем погашать задолженность перед продажей квартиры?

, Татьяна, г. Химки
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Возможно УК назначала администрация города для временного управления домом.

Известно ли Вам какая из компания имеет действующие договоры с непосредственными поставщиками услуг?

Таятьна, Ваш дом выбрал УК Наш дом.

Здесь можете ознакомиться  с протоколом.

http://xn----7sbmb4afeflcbj4a2...

Для того, чтобы исключить Вам стоит запросить заверенную копию протокола, а также убедиться, что УК имеет договоры с поставщиками услуг.

По сведениям с сайта Подольского районного суда Вашей УК является УК «Наш дом», а протокол собрания по выбору УК «Варенниково 2» признан не действительным.

Павел, добрый день!

Опубликуйте ссылку, пожалуйста. Речь идет о новом протоколе  «Наш дом» от июля 2017 года?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Главный вопрос — перед кем погашать задолженность перед продажей квартиры?

Татьяна

Очень интересный вопрос, пока не перед кем, надо выяснить, кто управляет домом и какая УК легитимная. Сделать это можно сходив в УК и попросить их ознакомить Вас с протоколами общего собрания собственников, согласно которому их избрали. Так же можно потребовать показать договора с РСО (ресурсоснабжающими организациями).

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Пока этот вопрос не выясните, лучше не оплачивать КУ, с покупателем можно оговорить данный вопрос в ДКП.

http://gis-zkh.ru/ — попробуйте тут найти ваши УК, они обязаны публиковать учредительные документы и платежные квитанции в системе ГИСЖКХ, с 01.01.2018 г. их будут штрафовать за это.

Ну и как вариант жалоба в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию) с просьбой объяснить как быть, так как в отсутствие документов выяснить кому платить не представляется возможным, по факту у кого договора с РСО заключены на 2017 года и не расторгнуты, тому и оплачивать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.161 УК РФ 9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

На сайте реформа ЖКХ вашим домом действительно управляют 2 УК. Этого не может быть. Очевидно судебные процессы еще не завершились.

https://www.reformagkh.ru/myho...

Вот дело где УК наш дом судилась с ГЖИ МО http://kad.arbitr.ru/Card/c4d3...

Они просили восстановить сведения об управлении вашим домом УК Наш дом. Но в иске было отказано и вчера апелляция поддержала суд первой инстанции.

То есть, необходимо платить в УК Варенниково 2.

Желаю удачи!

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Полностью согласна с Фроловой Ириной. Именно сайт реформа жкх имеет наиболее полную актуальную информацию, его используют для доказательства различных обстоятельств в судах. По этой ссылке https://www.reformagkh.ru/myho... вы можете посмотреть историю управления Вашим домом. В настоящее время Вашей управляющей компанией является УК Варенниково 2.

При этом обращаю ваше внимание, что кому бы вы ранее ни оплачивали по квитанциям, находясь в заблуждении не по своей вине, с вас не могут повторно требовать исполнения обязанности по оплате коммунальных услуг, оплата произведена в соответствии с положениями раздела 7 ЖК РФ.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна.

Вашим домом управляет ООО УК«НАШ ДОМ» в соответствии с Протоколом № 3/17 очно-заочного голосования от 30.07.17г.  (http://xn----7sbmb4afeflcbj4a2...) Гасить задолженность Вы должны перед данной компанией. Во избежании дальнейших  разбирательств с Управляющими  компаниями советую хранить документы о погашении задолженности 3 года.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Татьяна!

По сведениям с сайта Подольского районного суда Вашей УК является УК «Наш дом», а протокол собрания по выбору УК «Варенниково 2» признан не действительным.

Учитывая, что имеет место такой возмутительный факт, как истребование от жильцов дважды оплаты, вполне адекватной мерой вижу обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, где указать, что руководство Варенниково 2, заведомо зная об отсутствии права требовать коммунальные платежи, выставляет счета, то есть пытается путем обмана завладеть денежными средствами граждан.

маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, но полиция проведет проверку, опросит заинтересованных лиц. В общем внесет определенную ясность в вопрос. Ну и Варенниково 2, вероятно, поутихнет со своими счетами.

Опубликуйте ссылку, пожалуйста. Речь идет о новом протоколе «Наш дом» от июля 2017 года?

Горлова Дарья

Протокол № от 27.12.2016г. общего собрания собственников МКД

https://podolsky--mo.sudrf.ru/...

а здесь с данными сторон

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

Уважаемые Татьяна и юрист Дарья!

Речь о том, что протокол собрания, когда выбрана УК Варенниково 2 признан не действительным. Сведений об оспаривании решения собрания жильцов от июля 2017 года, когда выбрана УК Наш дом, мне не известно и я их не сообщал.