Можно ли получить налоговый вычет за 2015 год, если квартира была куплена в ипотеку и по ДДУ?

Добрый день.

Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет в следующей ситуации?

В январе 2015 г. по ДДУ в ипотеку была приобретена квартира. Строительство закончилось в 2016 г., акт приемки-передачи подписан в ноябре 2016 г. С вычетом за 2016 г. все понятно, он успешно получен в 2017 г. Возможно ли получить также вычет за 2015 г.?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В январе 2015 г. по ДДУ в ипотеку была приобретена квартира. Строительство закончилось в 2016 г., акт приемки-передачи подписан в ноябре 2016 г. С вычетом за 2016 г. все понятно, он успешно получен в 2017 г. Возможно ли получить также вычет за 2015 г.?

Дмитрий

нет, если только Вы не пенсионер, т.к. право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло после подписания акта приема-передачи с застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Спасибо за ваш ответ. Небольшое уточнение.

Право на получение налогового вычета возникло после подписания акта приема-передачи, с этим вопросов нет. Но где указано, что сам налоговый вычет я могу получить только за те периоды, которые идут после подписания акта?

Я к тому, что момент возникновения права, и период, за который можно получить вычет это разные вещи на мой взгляд.

Право на получение налогового вычета возникло после подписания акта приема-передачи, с этим вопросов нет. Но где указано, что сам налоговый вычет я могу получить только за те периоды, которые идут после подписания акта?

Дмитрий

это следует из ст.220 НК, согласно п.9 которой перенести остаток вычета можно только на последующие (будущие) периоды, исключение только для пенсионеров (п.10)