Являются ли умные часы с камерой и GPS из Китая шпионским оборудованием?

Хочу приобрести умные часы Алексэкспрес с фото камерой и GPS является ли данный товар шпионским оборудованием и могут за приобретение данного товара посадить в тюрьму Спасибо

, Алексей,
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует очень распространенная практика уголовного наказания за покупку данного типа товара в интернет-магазинах. В основном наказывают за приобретение авторучек со встроенной камерой, а так же за приобретение наручных часов со встроенной камерой. Рекомендую отказаться от такой покупки.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.