Сколько времени могут выделить адвокату для ознакомления с делом?

добрый день,подскажите пожалуйста,если адвокат не ознакомлен с делом по вине следователя, следователь может требовать чтобы все подписали в течении 1 дня чтобы дело передать в суд. и вообще сколько времени могут выделить для ознакомления адвокату с делом

, ирина, г. Железногорск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день...

Ознакомление с материалами уголовного дела регламентируется ст. 217 УПК РФ.

— Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

 1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

следователь может требовать чтобы все подписали в течении 1 дня чтобы дело передать в суд

ирина

Следователь не может требовать от обвиняемого и защитника ознакомиться с материалами дела в течении 1 дня… Установление срока ознакомления  с материалами уголовного дела может  быть только на основании судебного решения...

ирина
Клиент, г. Железногорск

Мы следователь звонили много раз то он занят,то сам вам перезвоню,но не перезван вал. А теперь встретились 20.12. Он говорить что до 22 вам надо подписать ,т.к ему срочно надо сдавать. Вот нам и интересно адвокат может продлить чтобы ознакомиться и подписать и на какой период

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Следователь не может требовать от обвиняемого и защитника ознакомиться с материалами дела, когда ему захочется… Адвокат начав знакомиться с материалами уголовного дела, может быть ограничен во времени только на основании судебного решения… ст. 217 УПК РФ..