Является ли обязательной прописка ребенка с одним из родителей?

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок прописан вместе с отцом, а мать по другому адресу. Отцу по работе необходимо сделать временную регистрацию в Москве. Ребенок в Москву не едет, надо ли как-то будет переоформлять прописку ребенка, например, прописать к матери или оформлять регистрацию в Москве вместе с отцом? Или можно просто оставить все как есть?

, Ольга, г. Иваново
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку речь идёт не об изменении места постоянного проживания, а о временной регистрации одного из родителей, изменять место регистрации ребёнка не представляется обоснованным.