Нарушает ли закон работодатель, игнорируя заявление об увольнении?

здравствуйте,как правильно должны у волить, если заявление на увольнеение написано 18 числа декбря 2017, с отработкой увольнение должно быть 1 января 2018, по заявлению..имеет ли право работодатель перенести дату увольнения?имеет ли право работодатель проигнарировать поданное заявление ранее, например 15 января, с датой увольнения 28 декабря 2017 года?

, Ирина, г. Отрадное
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.