Как программисту отказаться от материальной ответственности за компьютеры?

Здравствуйте!

Я работаю программистом в поликлинике

Зам главного врача по Административно-хозяйственной части(АХЧ) и завсклада хотят чтобы материальная ответственность за все компьютеры и оргтехнику врачей лежала на мне.

Я не могу нести мат ответственность за чужое имущество

Что делать ведь я не могу нести ответственность за чужой компьютер?!

я не храню я только налаживаю компьютеры.

Спасибо!

Очень жду Вашего ответа.

, Рустем, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее — Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

При этом даже, если ваша должность подпадает под категорию указанную в Постановлении, то вы вправе отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими либо использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.