Можно ли назначить представителя по кредиту?

Добрый день. У меня вопрос в следующем - есть кредит на моё имя, в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами возникла просрочка. Сейчас звонят сотрудники банка. А я не имею возможности даже сказать и объяснить что-то. Можно ли назначить своего сына (у него хотя бы юридическое образование есть) своим представителем по кредиту? чтобы все звонки поступали к нему, и он решал за меня вопросы по кредиту. Надо направить заявление в банк о том, что я назначаю его своим представителем, указать его паспортные и контактные данные - банк примет такое заявление или нет?

, Лидия, г. Омск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лидия.

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Форму и порядок заявления уточните у банка.

Лидия
Клиент, г. Омск

Я просто звонила в банк, мне сказали что согласно какому-то новому закону, представителем может быть только адвокат. А сын не адвокат. Можно ли как-то всё-таки это сделать и правда ли это по поводу нового закона?

этот новый закон возможно выйдет в 2019 году, когда как и в Европе не будет юристов, а все станут адвокатами в один день.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Лидия, здравствуйте!

Банк  прав, если стороны считают, что происходит  взаимодействие кредитора и должника — по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

Основание:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...“

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 … Часть 3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Часть 4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

Буду рад, если моя информация была Вам полезна.