Возможно ли отказаться от заключения контракта, в связи с невозможностью исполнения?

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Наше ООО по результатам проведенного электронного аукциона признана победителем. Контракт /по сроку предоставленному по Закону N 44-ФЗ / ещё не заключён, при этом срок выполнения работ предусмотренный аукционной документацией и проектом контракта УЖЕ ИСТЕК.

, Сергей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Отказаться от заключения контракта вы не можете на этом основании, это не предусмотрено законом — потеряете обеспечение заявки и возможно попадете в реестр недобросовестных поставщиков.

В данной ситуации вам нужно направить заказчику протокол разногласий с указанием выполнимых сроков исполнения контракта и одновременно подать жалобу в ФАС, указывая на то, что сроки выполнения работ на момент заключения контракта истекли.

ФАС может выдать предписание заказчику скорректировать сроки выполнения контракта либо может вообще отменить определение поставщика, предписав заказчику внести изменения в документацию (второй вариант на мой взгляд менее вероятен).