Как мне защититься от судебных приставов?

Мои координаты - город Курчатов, Курской области.

24.11.17 я подал заявление главному судебному приставу Курской области Казанову Е.Н., в котором просил ускорить исполнение моего исполнительного листа, поданного в ОСП по Курчатовскому району еще 07 декабря 2015 года. Ответа на своё заявление я до сих пор не получил.

19 декабря 2017 года я получил СМС сообщение о том, что у меня со счёта списаны 500 рублей согласно постановлению об обращении взыскания от 19.12.2017, по исполнительному производству 35061/1746021 –ИП. ОСП по Курчатовскому району, 307239, Курская область, г. Курчатов, ул. Молодежная, д. 9. Седякина Е.В.

Надо полагать это и есть ответ на моё заявление.

У меня возникли вопросы.

1. Есть ли у судебных приставов какой то порядок в выполнении исполнительного производства?

2. На основании каких документов возможно списание средств с моего счёта?

3. Почему меня только информируют о списании средств с моего счёта?

4. Как и кому мне обжаловать эти незаконные действия?

5. Как мне защититься от возможных незаконных списаний средств с моего счета в дальнейшем?

6. Обязан ли и в какой срок главный судебный пристав Курской области ответить на моё заявление?

, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Есть ли у судебных приставов какой то порядок в выполнении исполнительного производства?

Левченко Владимир Фёдорович

Добрый день.

Пристав обязан направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения — 5 дней.

если в указанный срок вы оплату не произведете, то он выносит постановление об аресте счетов и списывает средства для погашения долга, либо направляет исполнительный лист на работу для исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Видимо данное постановление Вы не получали, следовательно со стороны пристава имеют место незаконные действия

2. На основании каких документов возможно списание средств с моего счёта?

Левченко Владимир Фёдорович

На основании постановления судебного пристава об аресте и списании средств

3. Почему меня только информируют о списании средств с моего счёта?

Левченко Владимир Фёдорович

Нарушают Ваши права. Обжалуйте бездействие пристава.

4. Как и кому мне обжаловать эти незаконные действия?

Левченко Владимир Фёдорович

Старшему судебному приставу, либо в суд

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок обжалования бездействия в суд — 10 дней с момента получения постановления или с момента как узнали о нарушении своих прав

5. Как мне защититься от возможных незаконных списаний средств с моего счета в дальнейшем?

Левченко Владимир Фёдорович

Увы, если Вас не уведомит пристав и не получите документы от суда или иной организации, то можете узнать только после списания.

6. Обязан ли и в какой срок главный судебный пристав Курской области ответить на моё заявление?

Левченко Владимир Фёдорович

Как правило срок ответа — 30 дней.

Я рекомендую обжаловать действия пристава, чтоб не платить исполнительский сбор, т.к. вам не была предоставлена возможность добрвоольно погасить долгю

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Никокого отношения к исполнительному производству, о котором Вы обращались, как я и говорил, списание 500 рублей не имеет.

Каргапольцев Евгений

Коллега, клиент пишет

со счёта списаны 500 рублей согласно постановлению об обращении взыскания от 19.12.2017, по исполнительному производству 35061/1746021 –ИП. ОСП по Курчатовскому району, 307239, Курская область, г. Курчатов, ул. Молодежная, д. 9. Седякина Е.В.

Левченко Владимир Фёдорович

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемый Владимир Федорович.

Надо полагать это и есть ответ на моё заявление.

Левченко Владимир Фёдорович

Нет, это не ответ на Ваше заявление.

Если Ваше обращение не носило характера жалобы на незаконные действия судебного пристава-исполнителя, то Вам должны направить ответ в течение 30 дней в соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Если же обращение носило харакетр жалобы, то она должна быть рассмотрена в течение 10 дней в соответствии со ст.126 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом и в том и в другом случае, направление Вам письменного ответа обязательно.

Поэтому далеко не факт, что списание у Вас 500 рублей вообще как-то связано с исполнительным производством, о котором вы обращались. Чтобы это выяснить нужно обратиться в ФССП.

1. Есть ли у судебных приставов какой то порядок в выполнении исполнительного производства?

Левченко Владимир Фёдорович

Вышеуказанный мною Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц

2. На основании каких документов возможно списание средств с моего счёта?

Левченко Владимир Фёдорович

Возможно, имеется какая-либо задолженность по уплате штрафа, налога и т.д. Это можно узнать по номеру исполнительного производства на сайте http://fssprus.ru/iss/ip

Попытался проверить указанный вами номер, но он указан некорректно.

3. Почему меня только информируют о списании средств с моего счёта?

Левченко Владимир Фёдорович

Видимо, у Вас подключен сервис СМС-оповещений от банка. Банк Вас и информирует о списании денег. Вместе с тем, судебный пристав обязан направить Вам постановление  об обращении взыскания от 19.12.2017 г.

4. Как и кому мне обжаловать эти незаконные действия?

Левченко Владимир Фёдорович

Либо в порядке починенности, либо в суд в порядке административного судопроизводства. но прежде чем обжаловать, нужно выяснить, что это за взыскание и на основании чего оно произведено.

5. Как мне защититься от возможных незаконных списаний средств с моего счета в дальнейшем?

Левченко Владимир Фёдорович

Если имеете счета, то только путем подачи жалоб. Если никаких долгов у вас нет, то взыскиватьс Вас ничего не будут. иногда имеют место ошибки пристава, но от них никто не застрахован.

Владимир Федорович, это штраф ГИБДД. Данные прилагаю в прикрепленном файле. Никокого отношения к исполнительному производству, о котором Вы обращались, как я и говорил, списание 500 рублей не имеет.

Чтобы оценить возможность ускорения взыскания по интересующему Вас производству, нужно

1.Ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись к приставу с письменным заявлением об этом.

2. провести оценку эффективности действий пристава на основании ознакомления. Если у должника имеется какое-либо имущество,  то пристав должен был наложить арест на имущество и реализовать его. Если должник работает, то пристав должен обратить взыскание на доходы должника. Чтобы Разобраться с материалами исполнительного производства, рекомендую обратиться к юристу.

Буду рад Вам помочь консультацией или составлением документов, обращайтесь ко мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Федорович!

1. Есть ли у судебных приставов какой то порядок в выполнении исполнительного производства?

Конечно, такой порядок имеет место быть. Об этом есть целый обширный Закон, ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Законом, например, устанавливается очередность погашения долга из имущественной массы должника. В первую очередь, обращение взыскания  осуществляется на денежные средства. Во — вторую, на имущество. В третью, на имущественные права должника.

2. На основании каких документов возможно списание средств с моего счёта?

На основании постановления судебного пристава — исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника. на счете в банке или ином кредитном учреждении.

4. Как и кому мне обжаловать эти незаконные действия?

Если Вы полагаете, что действия пристава незаконные, то можете их обжаловать:

а) в порядке подчиненности — старшему судебному приставу (он же — начальник ОСП), по следующему основанию

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

б) в суд, направив административный иск, в порядке требований КАС РФ.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

5. Как мне защититься от возможных незаконных списаний средств с моего счета в дальнейшем?

Только, отменив  вышеуказанное постановление судебного пристава — исполнителя.

6. Обязан ли и в какой срок главный судебный пристав Курской области ответить на моё заявление?

Да, конечно, обязан. О сроках предоставления ответа можно будет что-то сказать лишь изучив основания, по которым такое заявление было принесено:

а) 10 РАБОЧИХ дней, если заявление сделано по основанию: часть 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

б) 30 дней, если заявление было подано, в порядке требований ФЗ — 59:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

Надеюсь, что данная информация сможет Вам помочь.