Добрый день, Наталья
44-фз не дает Вам права решать предъявлять или нет требование о неустойке
ст 34
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
санкций может и нет, но при проверке контролирующим органом (будь-то минэкономики, или кру) Вам будет написано это в качестве нарушения, и возможно квалифицировано как неполучение дохода бюджетом (при проверке финансовым органом)
Наталья, ответственность за нарушение положений Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрена статьями 7.29 — 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях. Данные статьи не предполагают назначение наказания за неначисление неустойки поставщику, являющееся следствием нарушений заказчика.
Спасибо, большое за помощь!)))))))