8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли квартира и как получить сертификат на жилье?

добрый день! я военнослужащая ПУ ФСБ РФ с 2001 года, жильем не обеспечена. Муж офицер служит ( с учетом института с 2002 года) в браке с ним с 2009 года. По ипотеке он купил квартиру в 2011 году. Я под ипотеку не попала, а положен сертификат. Сейчас мне остался год службы до предельного возраста, и хочу собирать документы на получение квартиры. Но... мне ответили что мне квартира не положена, так как мой супруг по военной ипотеке купил квартиру.Я в квартире той никогда не была прописана, постоянная прописка при отделе места несения службы. Скажите пожалуйста , положена мне квартира или нет? Спасибо большое.

Показать полностью
, Марина, ст. Седельниково
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» гласит следующее:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Обеспечение жильем военнослужащего в период службы является основанием для исключения из участников НИС.

Если раньше супруг купил квартиру по НИС и ее размера будет достаточно, то мужа военнослужащего исключат из реестра на получение жилищной субсидии, так как он перестанет считаться нуждающимся.

Вас вводят в заблуждение, проблем быть не может, так как у Вас нет прав на данное жилое помещение

1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! судя из вашего случая, то получается, что муж воспользовался военной ипотекой и приобрел жилье вместе с вами, поскольку вы тоже ранее были на учете как и он, теперь вы также можете прописаться в данную квартиру вместе с супругом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, ст. Седельниково

здравствуйте! не очень понятен ваш ответ. Речь идет вовсе не о прописке, а о приобретении мной жилья, как военнослужащего по положенному мне сертификату.

вы не получите жилье, поскольку ваш супруг уже получил жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.12.2017