Положена ли квартира и как получить сертификат на жилье?

добрый день! я военнослужащая ПУ ФСБ РФ с 2001 года, жильем не обеспечена. Муж офицер служит ( с учетом института с 2002 года) в браке с ним с 2009 года. По ипотеке он купил квартиру в 2011 году. Я под ипотеку не попала, а положен сертификат. Сейчас мне остался год службы до предельного возраста, и хочу собирать документы на получение квартиры. Но... мне ответили что мне квартира не положена, так как мой супруг по военной ипотеке купил квартиру.Я в квартире той никогда не была прописана, постоянная прописка при отделе места несения службы. Скажите пожалуйста , положена мне квартира или нет? Спасибо большое.

, Марина, ст. Седельниково
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» гласит следующее:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Обеспечение жильем военнослужащего в период службы является основанием для исключения из участников НИС.

Если раньше супруг купил квартиру по НИС и ее размера будет достаточно, то мужа военнослужащего исключат из реестра на получение жилищной субсидии, так как он перестанет считаться нуждающимся.

Вас вводят в заблуждение, проблем быть не может, так как у Вас нет прав на данное жилое помещение

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! судя из вашего случая, то получается, что муж воспользовался военной ипотекой и приобрел жилье вместе с вами, поскольку вы тоже ранее были на учете как и он, теперь вы также можете прописаться в данную квартиру вместе с супругом.

Марина
Клиент, ст. Седельниково

здравствуйте! не очень понятен ваш ответ. Речь идет вовсе не о прописке, а о приобретении мной жилья, как военнослужащего по положенному мне сертификату.

вы не получите жилье, поскольку ваш супруг уже получил жилье.