Правомерна ли ссылка истца на ст 737 ГК РФ, если заказчик и подрядчик - 2 физических лица?

Если по договору бытового подряда выступают два физических лица, применимы ли нормы ГКРФ главы 37 договора бытового подряда? Либо нужно руководствоваться только нормами Договора подряда? Правомерна ли ссылка истца на 737 ГКРФ, если заказчик и подрядчик - 2 фищичнских лица?

, светлана, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Да, при выполнении работы одним гражданином другому для удовлетворения личных бытовых нужд заказчика применимы нормы о бытовом подрядке, если подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность, те. деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от своей деятельности. Если Подрядчик не загистрирован как ИП, но систематически осуществляет свою деятельность на возмездной основе, то нормы о бытовом подрядке все равно применяются. Доказательством систематического осуществления предпринимательской деятельности может быть объявление в газете, Интернете и тп.

светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если никакого обьявления нет и не было? Все равно применимы?

Тогда нужно доказывать систематичность оказания услуг подряда на возмездной основе. Если это разовая работа, то нормы о бытовом подряде не применимы.