Законно ли сын прописал своего новорожденного ребёнка в квартиру своих родителей?

Случайно узнала,что мой сын прописал своего новорожденного ребёнка к нам в квартиру.Я являюсь главным квартиросъёмщиком,квартира приватизирована,сын в ней доли не имеет -он в ней только прописан.Я категорически была против этого и согласия на прописку внука не давала.Законно ли это и какие могут возникнуть у меня проблемы,если я решу продать квартиру?

, Светлана Николаевна, г. Нарьян-Мар
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Светлана Николаевна!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласие собственника жилого помещения не требуется.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами. Эти права (их возникновение и прекращение) производны от прав родителей. Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей (исключение возможно для лиц старше 14 лет). Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать.

В случае продажи жилого помещения необходимо будет снять с регистрационного учета всех зарегистрированных, несовершеннолетнего зарегистрировать по адресу регистрации одного из родителей.