Будет ли сделка юридически чистой, если соседи согласны на отказ от преимущественного права покупки?

Продаем комнату в коммунальной квартире! Соседи согласны на отказ от преимущественного права покупки, но постоянно им некогда-то юбилей, то работа, то контрольные у сына, то умер внучатый племянник двоюродной сестры троюродного брата мужа по отцу.Хотим дать телеграмму и выйти на сделку через неделю.Это юридически чисто?

, Алекс, г. Новокузнецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

http://www.klerk.ru/doc/442265...

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Только вы месяц не выдержали, если хотите сделку быстро — тащите к нотаруису всех на такси, оформляйте прям у нее отказ от преимущественно права и регистрируйте когда хотите, по деньгам где-то 1000-1500 с человека.