Можно ли пользоваться льготами ветерана труда, если не достиг возраста 60 лет?

Добрый день. Мне 43 года. на пенсии 4 года. В пенсионном удостоверении указано, что пенсия назначена ПО СТАРОСТИ. Сегодня оформил Ветерана труда, но в получении льгот было отказано. Сказали что льготы будут при достижении 60 лет. Правомерно ли это? Спасибо

, Дмитрий, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Льготы ветеранам труда предоставляются на основании удостоверения ветерана труда и соответствующего заявления на предоставление льготы. Ожидать достижения 60-летнего возраста не требуется.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) предоставление жилых помещений;4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Если Вам отказывают в льготе льготах) жалуйтесь в прокуратуру. За отказ в предоставлении льгот предусмотрена ответственность.