504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен оплачивать отопление - арендодатель или арендатор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос кто должен платить отопление? Арендодатель или квартиросъемщик?

21 Декабря 2017, 03:54, вопрос №1852344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
206
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерия,

Что у вас предусмотрено Договором? В соответствии со ст. 678 ГК РФ,

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
21 Декабря 2017, 04:10
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Хабаровск

Договор ещё не составлен. В квартире прописанно 5 человек а нас проживает 3. Могу ли я требовать чтоб отопление оплачивал хозяин квартиры? И на оснавании какой статьи

21 Декабря 2017, 04:22
206
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не можете. Вы вступаете в договорные отношения, основанные на равенстве субъектов (ст. 1 гк рф), соответственно вы не можете навязывать свою волю по включению тех или иных условий в договор хозяину квартиры. Тем более что по умолчанию используется конструкция, в которой за коммунальные услуги платит наниматель (ст. 678 ГК РФ). 

Если вы берете в наем часть жилого помещения ( а остальные части будут находится в пользовании хозяина или прописанных лиц) то вы будете обязаны оплачивать коммунальные услуги, пропорционально части помещения, сдаваемого в наем (если в договоре не предусмотрено иное).

21 Декабря 2017, 04:27
Юрист - Артур Эдуардович
240
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст.421 ГК РФ Стороны по своему усмотрению могут определять любые условия договора, за исключением случаев когда законом предписано иное.

21 Декабря 2017, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут