Как грамотно поступить по ч 4 ст 228 1 УК РФ?
Вопрос такой, 228.1 ч 4 покушение на сбыт в крупном размере, группой лиц, задержали в парке двоих людей кторыеякобы делали закладки, на деле делал закладки парень а девушка фотографировала на свой телефон, он обеща ей дать пару тысяч за то что она с ним походит, приняли их обычные патрульные , их обманули и они дали признательные показания, в том что якобы оба являются закладчиками, парень в сизо , девушка под домашним арестом, у девушки официальная работа учеба идеальные характеристики, ранее непривлекалась на учетах не стояла есть ребенок 7 месяцев , воспитывает одна но не мать одиночка, у парня судимость ранее по 158 нет работы учебы, только характеристики.. скажите есть ли шанс выдернуть девушку из группы и сделать ей хотябы хранение в крупном размере, она готова сотрудничать, учавствовать в орм и тд они не могут найти нормального адвоката, парень готов взять все на себя, но признательные показания уже были даны..... парень и девушка просто друзья, ей сказали что если преступление разделить пополам то им не дадут серьезный срок, на момент дачи показаний у следователя ее держали 3 дня фактически без еды, сотрудники отдела сказали подпиешь признательные поедешь домой к ребенку... в телефоне у нее обнаружили фотографии закладок 30 шт, при ней был 6г амфемамина и 11 г марихуаны, при парне 35 грамм марихуаны и + то что они откопали там еще 9 г амфетамина и 25 марихуаны примерно всего у них было 70г (вместе с раскопанными) на показаниях она говорила следователю что только фотографировала, но он сказал что это особой роли не ирает. помогите советом что делать в этой ситуации, есть показания и ее и его, + в протоколе личного досмотра когда у нее изымали наркотики было написано одно когда она подписывала а в материалах дела появилась допись мол она пояснила что является закладчицей хотя она такого не говорила....
Сие деяние квалифицируется, как соучастие в сбыте в форме соисполнительства. Совершенно не важно, что собственником наркотиков был парень, а не девушка. К тому же, амфетамин и марихуану она имела при себе. Что это по Вашему, как не соучастие в сбыте???
Не влияет. У меня по недавнему делу «приняли» вообще случайные прохожие. Они и полицию вызвали.
В чём обманули??? Совершенно непонятно. И что, если бы не обманули, их бы не сочли «закладчиками»? Сочли бы. Факты налицо. Взяли с поличным. Фото при них. Наркотики при них и в тайниках. Что ещё нужно?
Ей ещё очень повезло. Могла бы оказаться в СИЗО.
Это и может её спасти от лишения свободы. Хотя по закону могут направить и в места лишения свободы вместе с ребёнком. Смотрим ст.100 УИК РФ:
Каким это образом, интересно? Они были задержаны вместе, пояснили, что действовали согласованно (он попросил её «походить вместе с ним»), она делала фотографии мест закладок. Группа совершенно «нерушимая». Так же как и умысел на сбыт абсолютно несомненен. Зачем иначе прятать наркотики в тайники и фотографировать их???
Если она располагает интересующей следствие информацией и может изобличить иных соучастников преступления, возможно заключение досудебного соглашения. Адвокат должен поработать.
Чем имеющийся адвокат «ненормален»? Здесь адвокат не сильно и поможет. Только уж работать в сторону смягчения ответственности, применения отсрочки исполнения приговора. Доказанность и квалификация содеянного сомнений не вызывают.
Правильно, поздно уже. Да и не помогло бы, если у неё на руках и наркотики, и фотоматериалы. Какое уж тут «взять всё на себя».
Глупость сказали. Совершение преступления группой только отягчает вину. Но тут и без признания видно, что группа.
Не думаю, что у неё аппетит был. Да и какое это значение имеет? Если бы хорошо кормили, вина в покушении на сбыт не уменьшилась бы.
Ну вот, видите. Не обманули же. «Правильные» сотрудники.
Теперь главное — убедить судью в необходимости применения ст.82 УК РФ.
Ну а кем же ещё её считать? Или она не фотографировала места «закладок»? Фотографировала. Это самое настоящее соисполнительство преступления. У неё другого выхода просто не было, только признаться и раскаяться.
Случай тяжёлый, но, с учётом 7-месячного ребёнка, возможно, излечимый. Хотя и не факт...
Если потребуется конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Что смогу, сделаю.