Как расторгнуть брак заключенный в Грузии, если свидетельства нет

Граждане РФ заключили брак в грузии.Но свиделельство о заключении брака утрачено.( порвано на кусочки)Легализованные документы в загс РФ не подавали.Итог: брак заключен в грузии, свидетельства нет.

1)Признается ли брак зарегистрированным в РФ?2)Что нужно, чтобы легализовать его в РФ, если свидетельство порвано?3)И если брак пока еще нелегализованный считается действителтным в РФ, то как подать на развод, если свидетельства о его заключении нет?

Если нужно восстанавливать свидетельство, то как это сделать из РФ?

Спасибо

, Нюша, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начнем с того, что брак у Вас считается действительным и признается на территории РФ, поскольку

СК Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1.Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Легализовывать его не нужно, нужно лишь иметь апостиль, доказывающий подлинность и законность документа.

Подать на его расторжение Вы можете на территории РФ по месту жительства.

Теперь самое сложное — при подаче на расторжение брака необходимо приложить свидетельство о браке( в Вашем случае с апостилем).Поэтому необходимо получить его дубликат. В связи с политическими реалиями можно попробовать обратиться за совершением указанных действий в секцию интересов Грузии в Посольстве Швейцарии в Москве (Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии  121069 Москва, Малый Ржевский переулок, д.6.) и запросить выдачу дубликата свидетельства о браке

ЗАКОНА ГРУЗИИ О регистрации гражданских актов:

Статья 11. Консульское учреждение Грузии как орган регистрации гражданских актов
2. К полномочиям консульского учреждения в сфере регистрации гражданских актов относятся:
в) выдача повторных свидетельств и справок о регистрации гражданских актов;

Если не получится придется, по всей видимости, ехать за дубликатом свидетельства в Грузию. Через наши ЗАГС возможности получить дубликат указанного документа я не нашел. С уважением Евгений Беляев.

Оформить в консульстве Грузии доверенность на своего поверенного (для этого нужны паспортные данные);

 По результатам обмена соответствующими нотами между Российской Федерацией, Грузией и Швейцарией, 5 марта 2009 года при содействии Посольства Швейцарии в Российской Федерации была открыта Секция интересов Грузии. В России сейчас не действуют ни Посольство, ни консульства Грузии. Все вопросы можно пробовать решить лишь через секцию интересов Грузии в Посольстве Швейцарии в Москве (Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии  121069 Москва, Малый Ржевский переулок, д.6.)

1) Признается ли брак зарегистрированным в РФ?

  Мне кажется, что ставя этот вопрос, клиент все же имел ввиду признание брака, заключенного в Грузии, действительным на территории РФ. Соглашусь, что этот брак не является браком зарегистрированным на территории РФ, он не зарегистрирован на территории РФ, поскольку он зарегистрирован в Грузии. Но этот брак признается на территории РФ действительным в соответствии со ст.158 СК. Именно поэтому и стоит вопрос о его расторжении.  С уважением Евгений Беляев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Граждане РФ заключили брак в Грузии. Но свидетельство о заключении брака утрачено.( порвано на кусочки) Легализованные документы в загс РФ не подавали. Итог: брак заключен в Грузии, свидетельства нет.

Здравствуйте, Нюша!

 1) Признается ли брак зарегистрированным в РФ?

Нет, данный брак не признается заключенным в РФ

2) Что нужно, чтобы легализовать его в РФ, если свидетельство порвано?
Если нужно восстанавливать свидетельство, то как это сделать из РФ?

Вам необходимо получит дубликат свидетельства о браке

Для этого можно использовать два варианта:

Первый

1. Оформить в консульстве Грузии доверенность на своего поверенного (для этого нужны паспортные данные);

2. Отсылать доверенность в Грузию своему поверенному.

3. Поверенный идет в ЗАГС и от имени доверителя составляет заявление на выдачу дубликата.

Второй

Практически тоже самое, но не через своего поверенного, а через фирму, которая оказывает такие услуги.

Ссылка на фирму: https://www.geomigrant.com/усл...

3) И если брак пока еще нелегализованный считается действительным в РФ, то как подать на развод, если свидетельства о его заключении нет?

Так как свидетельство о браке у Вас будет на руках, то дополнительной легализации Вам не потребуется. Вам необходимо его перевести на русский и нотариально заверить перевод.

Процедура развода в соответствие с российским семейным законодательством (СК РФ):

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояни

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Удачи Вам!

Интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии,(секция интересов Грузии). Ссылка на сайт https://www.geomigrant.com/201...

На сайте можно также уточнить интересующую Вас информацию.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Граждане РФ заключили брак в грузии.Но свиделельство о заключении брака утрачено.( порвано на кусочки)Легализованные документы в загс РФ не подавали.Итог: брак заключен в грузии, свидетельства нет.

1)Признается ли брак зарегистрированным в РФ?2)Что нужно, чтобы легализовать его в РФ, если свидетельство порвано?3)И если брак пока еще нелегализованный считается действителтным в РФ, то как подать на развод, если свидетельства о его заключении нет?

Если нужно восстанавливать свидетельство, то как это сделать из РФ?

Здравствуйте, Нюша.

Нет, данный брак не признается заключенным в РФ
Брак заключенный на территории Грузии в РФ не признается. Вам необходимо получить свидетельство повторно (дубликат). Можно это сделать по доверенности. Перешлите по электронной почте свои данные паспорта представителю. Представитель от Вашего лица пишет заявление на выдачу дубликата, оплачивает установленную пошлину и получает дубликат.
После получения дубликата Вам необходимо сделать его перевод на русском языке в нотариальной конторе и заверить его.
Далее все просто процедура в соответствии с законом РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
 Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
 признан судом безвестно отсутствующим;
 признан судом недееспособным;
 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
 4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
 Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояни
поры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
 Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
 Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
 2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Желаю удачи в разрешении вопроса. С Уважением Ирина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении того, признается брак зарегистрированный в Грузии в РФ, необходимо обратиться к положениям соответствующего законодательства РФ.

Граждане РФ заключили брак в грузии

Так, в соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Т.е., сам брак в РФ признается, но признается зарегистрированным не в РФ, а за пределами РФ, как видно из приведенной выше статьи закона.

Что касается вопроса его расторжения, то в соответствии с

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ГРУЗИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 15.09.1995

Статья 13.Действительность документов
1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы учреждением юстиции, судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.
Статья 26.Заключение брака
1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака.
2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.
Статья 28.Расторжение брака и признание брака недействительным
1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой супруги были в момент подачи заявления.
Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.
http://dokipedia.ru/document/5...

Как Вы указали в вопросе

Граждане РФ заключили брак в грузии

Следовательно, т.к. на момент регистрации брака в Грузии оба супруга являлись гражданами РФ, то по положениям статьи 28 Договора, при расторжении брака к ним применяется законодательство РФ о расторжении брака, при чем и в  учреждениях РФ.