Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Обоснование правомерности использования карт предоставляемых по лицензии размещенной в сети Интернет

Подрядчик разработал для заказчика сайт. Оба юридические лица РФ. Согласно контракту исключительные права на результат работ принадлежат заказчику. В результате работ используются карты (http://openstreetmaps.org) по лицензии http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.ru. Заказчик утверждает, что подрядчик пытается продать чужую интеллектуальную собственность не имея на это прав. Хотя, на указанные карты не зарегистрированы никакие права на территории РФ как на объект интеллектуальной собственности. Лицензию в электронном виде не принимает как обоснование правомерности использования карт. Каким образом может подрядчик обосновать заказчику правомерность использования карт?

20 Августа 2013, 11:38, вопрос №185232 Андрей, г. Челябинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Сошлитесь на ст.1276 ГК РФ

    Допускается
    без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю
    фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения
    изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте,
    открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда
    изображение произведения таким способом является основным объектом этого
    воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение
    произведения используется в коммерческих целях

    Но это как аналогия, точно здесь необходимо договор между юр лицами смотреть.

    20 Августа 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Если у Вас имеется договор с определенным правообладателем (лицензиаром) о предоставлении Вам ((лицензиату) право использования этих карт, правомерность такого использования можете обосновать ст. 1285 ГК РФ, в соответствии с которой по лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленном договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. 

    25 Августа 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats