Как быть, если после смерти мужа моя свекровь подала в суд, что я не имею право наследовать?

Добрый вечер, огромная просьба подсказать что делать после смерти мужа моя свекровь подала в суд что я не имею право наследовать 1/2 имущества мужа(земельный участок с домом)?Первоначально этот участок достался ей после матери, в 2009 году она это имущество переводит на сына (моего мужа), в связи с его смертью нотариус присудил мне как его супруги 1/2 имущества. Она с решением не согласна и подала на меня в суд. Подскажите выйграет ли она это дело?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Не думаю, что выиграет, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на принятие своей доли наследства.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследства могут быть лишены только недостойные наследники, статья 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер, огромная просьба подсказать что делать после смерти мужа моя свекровь подала в суд что я не имею право наследовать 1/2 имущества мужа(земельный участок с домом)? Первоначально этот участок достался ей после матери, в 2009 году она это имущество переводит на сына (моего мужа), в связи с его смертью нотариус присудил мне как его супруги 1/2 имущества. Она с решением не согласна и подала на меня в суд. Подскажите выйграет ли она это дело?

Анна

я бы не был столь уверен, если в договоре есть условие о праве дарителя на отказ от договора.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нечего беспокоиться, в той ситуации, которую Вы описываете, суд наверняка вынесет решение в Вашу пользу.

  Поскольку с 2009 г. этот земельный участок стал собственностью  Вашего мужа, то после его смерти он наследуется наследниками первой очереди — то есть Вами и его матерью.

  То обстоятельство, что до 2009 г. участок являлся её собственностью, значения уже не имеет. Переход права собственности состоялся и ей рассчитывать не на что.