Что полагается сироте по жилищному вопросу?

Здравствуйте я сирота мне 17 лет, была в интернате,сейчас меня взяла тетя под опеку, мне от умершего отца досталась в наследство квартира с крупным долгом за коммунальные и без ремонта, состояние ужасное, что я могу получить в помощь от соцзащиты?

, Алина, г. Воронеж
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день По ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Вопрос иногда очень спорный, поясню.

В субъектах РФ принимаются постановления или законы, где регулируется вопрос, как именно это происходит. Случает, на цели ремонта выделяются средства местным администрациям. Но не везде.

По жилищному законодательству, текущий ремонт должен производить собственник жилого помещения. Вместе с квартирой наследуется и долг за квартиру. С другой стороны, должны сохранить квартиру в пригодном для проживания состоянии.

В моей практике бывали случаи, когда суд обязывал администрацию произвести ремонт собственных квартир сирот, а долг за умершим соглашались списать управляющие компании (хотя они не обязаны это делать). Необходимо обратиться с заявление на главу местной администрации с просьбой отремонтировать квартиру. если откажут, попробуйте обратиться в прокуратуру с отказом.