Мотивированный отказ от служебного жилья с сохранением очереди и права на компенсацию за найм

Получил предложение от ДЖО о распределении мне служебной квартиры в г. Москва (молжаниново) из расчёта состава семьи 3 человека. Могу ли я от нее отказаться не потерям место в очереди и право на компенсацию, если жена находится на 3м месяце беременности, беременность осложнена и по медицинским показаниям требуется постоянный контроль специализированного врача, а ближайшая поликлиника обслуживающая дома находится в 20км

, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отказ должен быть мотивирован одной из следующих причин

1) площадь жилья, которая гораздо меньше предусмотренных нормативов;

2) нарушение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм (повышенная влажность в помещении, плесень или грибок на стенах, жилье не оборудовано функциональными приспособлениями и соответствующим мебельным инвентарем) или произведён некачественный ремонт;

3) если новое жилье существенно ухудшает действующие жилищные условия. (удаленность от места службы)

К сожалению, осложнение родов жены никак не предусмотрено законодательно как право на отказ от служебного жилья.

Компенсация выплачивается только в случае невозможности предоставления жилья, соответствующего описанным выше требованиям

Согласно п. 5 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения

 В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации...

Что касается осложнения беременности жены, то это дает вам право только на отпуск по личным обстоятельствам

В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если откажетесь от данного жилого помещения, то скорее всего выплата за наем жилого помещения будет прекращена, так как:

Закон о статусе...

...

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

жена находится на 3м месяце беременности, беременность осложнена и по медицинским показаниям требуется постоянный контроль специализированного врача, а ближайшая поликлиника обслуживающая дома находится в 20км

Евгений

не думаю, что это как то повлияет, хотя выхода особого нет. В случае если перестанут платить наем, придется обжаловать такое решение ссылаясь как раз на эти обстоятельства.

Но особых шансов не вижу

Евгений
Клиент, г. Москва

В таком случае отказавшись от служебного жилья могу ли я претендовать на восстановление выплат после рождения ребёнка?